Джордж Клуни — американский актер, режиссер, сценарист и продюсер.
Краткая биография и фильмография актера
Родился 6 мая 1961-го года в городке Лексингтон, штата Кентукки, США. Отец — Ник Клуни был известным телеведущим, с головой погруженным в кухню масс-медиа, из-за чего семья часто переезжала с места на место.
В старших классах Клуни долгое время мечтал стать бейсболистом и даже успел сыграть пару матчей за команду «Цинциннати Редс», однако желаемого контракта не получил. В кино же актер оказался совершенно случайно. Мигель Феррер, будучи его родным кузеном, пригласил Джорджа сняться в эпизодической роли своего собственного фильма. На удивление самого актера, этот опыт оказался удачным. Клуни решил завязать с бейсболом и серьезно заняться развитием своей актерской карьеры. Однако родители не были довольны решением родного сына и отказались ему помогать. Поэтому ему пришлось зарабатывать деньги собственным трудом на продаже женской обуви, чтобы отправиться в Голливуд.
Приехав в Лос-Анджелес, Клуни поселился у своей тетки Розмари, а затем съехал к другу и спал в гардеробной. Целый год актер получал отказы и не смог сняться ни в одной картине, однако потом ему удалось, но фильм так и не показали на экранах. К счастью, Джорджа это не остановило и он продолжил ходить на различные кастинги. Так, ему удалось добиться своего, в 1985-ом году он снялся в нескольких сериалах и парочке полнометражных фильмов.
Спустя годы, когда актеру стукнуло уже 33 года, ему улыбнулась удача, когда он получил роль в известном сериале «Скорая помощь» (1994-2004). Покорив телевидение, актер двинулся дальше. И так, режиссер Роберт Родригес дал ему главную роль в фильме «От заката до рассвета» c Квентином Тарантино. Успех не заставил себя долго ждать, как и предложения на съемки в новых лентах. Следом вышли картины «Один прекрасный день» (1996) с Николь Кидман, а затем «Бэтмен и Робин» (1997), принесший актеру гонорар в 10 миллионов долларов.
С 2000-го года карьера пошла в гору. Джордж Клуни начал сниматься у известных режиссеров в таких фильмах как «Идеальный шторм«, «После прочтения сжечь». Позже он начал и сам пробовать себе в кресле постановщика, сняв довольно удачные работы: «Признания опасного человека» (2002) и «Доброй ночи и удачи» (2005). Дальше последовала знаменитая трилогия про друзей Оушена, принесшая всемирную славу и успех. А также весьма успешный космический фильм-катастрофа «Гравитация«, где актер играет в дуэте с блестящей актрисой Сандрой Буллок. Вообще, давно замечено, что актрисы лучшие в зарубежном кинематографе нередко отмечались игрой с Джорджем Клуни. Да и сам он способен украсить многие фильмы.
Такая вот не простая биография у актера Клуни на пути к признанию. В общем, ждем новых фильмов с участием этого незаурядного актера.


Добавить комментарий